今天已有 70 位用户得到了商梦的专业解答
是这样的,我对营销还是有两下子的,您可以告诉我您的营销疑问,反正也不花钱,对吧
您的疑问(选填)
您的电话:

手机号输入有误

手机号输入有误
提交成功!

稍后严选师将致电您,为您提供免费营销咨询服务


关注镖狮公众号

免费营销课程

海量营销攻略

专家在线解答

业务案例展示

提交失败!

您的需求发布失败,请检查网络后重新发布或致电400-9010-860联系我们


关注镖狮公众号

免费营销课程

海量营销攻略

专家在线解答

业务案例展示

散装红糖多少钱一斤(广西红糖多少钱一斤)

分享到 微信二维码
author author 文章时间 2022-05-22
在我们大别山区的农村,过了正月初一以后就可以走亲访友了,正月初一因为是新年的第一天,所以我们山里人是不走亲戚的…

在我们大别山区的农村,过了正月初一以后就可以走亲访友了,正月初一因为是新年的第一天,所以我们山里人是不走亲戚的,但是村民之间会互相拜新年,特别是年纪轻的要给宗族里的长辈们拜年。

农村人拜年招待客人的果盒

不过只要过了正月初一,新年的第一天以后,就可以走亲戚拜年了,而且现如今农村人大量外出打工,上班早,所以过了初二就开始走亲戚了,今天农村人走亲戚的话和二十年前没什么两样。都会携带一些礼品,这些礼品主要是烟酒糖一类的商品。

像二三是年前的话,那会我们走亲戚一般是一袋牛奶,一斤红糖,一瓶白酒,一条香烟,我小时候那会一袋牛奶才十几块钱,普通的一瓶酒也就十几块钱,一条香烟也是如此,所以那会走亲戚可能十几块钱就能搞定,而且为了省钱,走亲戚用的红糖都不是袋装的,而是散称的(散称的更便宜),买回家以后,一斤一斤的分好,用报纸包起来,最后贴上一张红纸就可以了。

如今十几年,二十几年过去了,我们山区农村人走亲戚一般还是老三样,烟酒糖,或者烟酒牛奶,或者烟酒饮料(奶制品)。

然而,随着时代的发展,物价上涨得飞速,如今在我们山区农村,走亲戚带的烟酒牛奶价格都暴涨,比如说现在要是准备一条香烟的话,比如我们安徽农村,至少要130元了,一瓶白酒的话,一般也是100元起步了,太便宜的感觉拿不出手。

再有就是牛奶和饮料的价格也很高,一桶牛奶动辄几十上百元,一箱奶制品价格动辄六七十元,所以无论是烟酒饮料,还是烟酒牛奶,还是烟酒糖,这些礼品加起来的金额都要超过200块钱,有些甚至超过300块钱。

如果走一个亲戚花费200元的话,那么春节期间去个10家的话,那么至少就要花费2000元了,好在如今的农村人不像过去那样每个亲戚都走动了,如今农村人只去那些长辈家(舅舅家,老丈人家等),表叔家这样的亲戚一般都不怎么走动了,甚至姨娘家都不走动了,所以大多数农村家庭还能承受的起走亲戚花费的费用。

但是无论如何,今天农村人走亲戚还是比过去压力小了很多,因为过去虽然商品都很便宜,但是农民都没有钱,是普遍没有钱,所以走亲戚的时候连糖都是散称回来自己包装的。当然了,如果物价没有上涨的话,农村人走亲戚依然是这老三样,那么花费也不会超过100块钱的,只是这么些年过去了,物价上涨的着实很厉害。


                           

版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 sumchina520@foxmail.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。

加我微信: sumwb886 备注: 外包

免费领推广引流方案+100种卖货方法


相关文章 更多>


Copyright © 商梦外包. All rights reserved.商梦网校 版权所有 苏ICP备14047127号-16 SiteMap

咨询
电话
联系我们
客服中心
联系方式
400-9010-860
- 在线客服
微信号:sumwb886